Top.Mail.Ru
Планировки гардеробных: виды

Планировка гардеробной фото

Идеальная гардеробная — просторная, изготовленная точно по размерам, занимающая целую отдельную комнату, с большим зеркалом, красивой подсветкой, удобным пуфом для примерки обуви. Однако не всегда площадь и возможности квартиры позволяют разместить такую гардеробную, поэтому существуют различные планировки, и при грамотном проектировании они могут быть функциональными и эргономичными. Об основных видах гардеробных поговорим в данной статье.


Содержание:

  1. Для чего нужна гардеробная?
  2. Линейная (прямая) планировка гардеробной;
  3. Угловая планировка;
  4. П-образная гардеробная;
  5. Параллельная планировка;
  6. Какую планировку лучше выбрать? Советы дизайнера;
  7. Правила наполнения гардеробной.


Цели гардеробной

Вне зависимости от того, какая планировка будет у гардеробной, она должна выполнять свои функции, а именно:

  • хранение вещей разных размеров;
  • сохранение предметов гардероба в расправленном виде;
  • быстрый доступ к вещам, которые используются чаще всего;

Кроме того, что в гардеробной должны быть:

  • место для переодевания;
  • зеркало;
  • зона для глажки одежды;
  • система хранения для утюга и гладильной доски.
Чем гардеробная отличается от шкафа-купе? Основное отличие — в гардеробную можно зайти. А еще...поставить пуф, переодеться, примерить лучше наряды, покрутиться перед зеркалом...

Линейная (прямая) гардеробная

Линейный вариант подойдет для небольших квартир, для ниш в спальне/прихожей. Обычно для построения такой гардеробной выбирается самая длинная стена, пространство тщательно планируется, чтобы уместить все необходимое и соблюсти требования эргономики.

Прямая гардеробная не обязательно напоминает просторный шкаф-купе. Она может быть спроектирована без дверей, на основе открытых систем хранения — или вовсе в отдельной комнате, например, на мансарде.

Задача прямой гардеробной (особенно, если она в квартире одна) — вместить в себя верхнюю одежду всей семьи на несколько сезонов, обувь, сумки, чемоданы, инвентарь, постельное белье и повседневную одежду.

Если в помещении недостаточно места для зеркала, мы рекомендуем установить зеркальные двери-купе — практичное решение, чтобы при переодевании в гардеробной можно было оценить свой образ и, возможно, поменять какие-то предметы одежды или аксессуары.


Вариант линейной гардеробной, реализованной нами для нашего клиента. В основе лежит система Apperia raumplus. Для просмотра готового проекта кликните на фото:

открытая-гардеробная-система.jpg

Угловая (или г-образная, L-образная) планировка гардеробной

Угловую гардеробную, или гардеробную буквой Г обычно организуют, используя пространство в пустом углу комнаты (как правило, в спальне, гостиной или прихожей). 

Такие гардеробные могут быть как закрытыми (с раздвижными, подвесными дверьми), так и открытыми. Данная планировка считается довольно вместительной при грамотном проекте, который позволяет уместить все необходимые штанги, полки, тумбы, ящики и ячейки.

Наши дизайнеры рекомендуют для такого типа гардеробных системы raumplus — Cornice , Uno, Apperia.


Вариант угловой гардеробной на основе системы raumplus Apperia. Изготовлено для одного из наших клиентов на заказ. Для перехода к проекту просто кликните по фото:

угловая-планировка-гардеробной.jpg

П-образная планировка

П-образный вариант гардеробной является более вместительным, чем два предыдущих. Но, как правило, такой вариант потребует отдельной комнаты или очень просторной ниши.

Помещение под п-образную гардеробную имеет прямоугольную или квадратную форму. Системы хранения располагаются по периметру всех трех сторон, в 4 стороне комнаты организуется дверь.

В такой гардеробной комнате наверняка найдется место для зеркала и пуфика для переобувания. Иногда при такой планировке оборудуют остров (комод или тумбу), в котором расположен органайзер с аксессуарами.

Кроме того, в такой комнате можно «спрятать» от посторонних глаз бытовые приборы, которые не используются в данный момент:

  • утюг и гладильная доска;
  • пылесос;
  • обогреватель и т. д.

А еще в ней можно выделить отдельное пространство для хранения одежды и аксессуаров для занятий спортом: фитбол, гантели, спортивная обувь, даже небольшие тренажеры!


П-образная планировка на основе решений raumplus:

p-obraznaya.jpg

Параллельная планировка

Такая гардеробная комната состоит из построенных гардеробных систем по обеим сторонам комнаты/коридора/ниши. Так, можно расположить:

  • стеллажи;
  • ящики;
  • штанги;
  • ячейки с сотами;
  • комоды.
Мы рекомендуем использовать для такой планировки любую открытую систему raumplus — Cornice , Uno, Apperia.

Если хотите скрыть от посторонних глаз содержимое гардеробной — можно воспользоваться раздвижными, подвесными, складными дверьми raumplus.

Кстати, у данной планировки есть своя «изюминка»: вы можете расположить с одной стороны только одежду, с другой (параллельной) — к примеру, обувь, бытовую технику, инвентарь, товары для спорта, постельное белье.


Один из вариантов реализации параллельной гардеробной (вариант с распашным шкафом) - наш готовый проект можно посмотреть, кликнув на фото:

параллельная-гардеробная.png.jpg

Планируем гардеробную: советы дизайнера

  • Грамотно задействуйте все возможное пространство. Привлеките к работе проект-дизайнера. Перед консультацией с дизайнером составьте список всех вещей, которые планируете хранить. Не надейтесь вспомнить все «на месте». Наш опыт показывает: что-то можете упустить и о чем-то забыть.
  • Определите высоту гардеробной. Если стены в комнате или доме очень высокие — подумайте, как будете доставать вещи с высоты 3 метра. Для таких случаев предусмотрен пантограф — мебельный лифт. Или разумное планирование высоты полок с точки зрения эргономики. Комфортной признается высота гардеробной в 2,5 м.
  • Если Вы планируете переодеваться в гардеробной и гладить вещи — ее ширина должна быть не менее 2 метров.
  • Если под гардеробную задействуете комнату или нишу квадратной формы  — рекомендуем п-образную планировку.
  • Для наполнения гардеробной и комфортного пользования ей потребуется глубина не менее 2 метров.
  • Под угловую гардеробную лучше выделить стены длиной не менее 1 метра каждая.
  • Если помещение небольшое, а гардеробная должна быть закрытой — рекомендуем складные двери (например, складные двери raumplus) — они экономят место и обеспечивают быстрый доступ к необходимым вещам.

Правила наполнения гардеробной

Наполнение гардеробной лучше планировать с дизайнером, на стадии создания дизайн-проекта. Оно не терпит хаотичности и халатного к себе отношение. Ведь «начинка» гардеробной — это то, что сделает хранение вещей удобным, функциональным, а Вас — довольными покупкой. Несколько простых советов от наших дизайнеров:

  • Планируете хранить вещи на штангах высоко? Добавьте к комплектации гардеробной пантограф — мебельный лифт, который поднимается на нужную высоту.
  • Планируйте штанги в секции разной высоты по типам одежды: от 100 до 160 см.
  • Брюки удобно хранить на брючницах, в выдвижных секциях с высотой минимум 60 см.
  • Ящики для вещей не рекомендуется размещать на высоте выше высоты ваших плеч;
  • Глубокие полки удобно сделать выдвижными;
  • Если у вас много мелких вещей и аксессуаров, закажите органайзеры;
  • Предусмотрите два зеркала: во весь рост и зеркало поменьше — так удобнее примерять серьги или головные уборы.


Не знаете, как уместить в гардеробную все свои вещи? Создадим для Вас дизайн-проект и реализуем его!

Заявка на дизайн-проект


Гардеробные, которые мы сделали для наших клиентов

Большая гардеробная в тёмных оттенках
Гардеробная UNO raumplus Тёмная бронза